В ГПУ сказали, как вычислили подозреваемого в убийстве Вербицкого
Александр Волков (фото - facebook.com/Mustafanayyem)

Александра Волкова, подозреваемого в организации похищения майдановцев Игоря Луценко и Юрия Вербицкого и убийства последнего в январе 2014 года, удалось задержать благодаря его собственному просчету: узнав о задержании своих сообщников, он попытался сбежать в Россию, но потом все же вернулся в Украину. Об этом рассказал начальник отдела департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской, сообщает Радио Свобода.

По его словам, изначально следствие не рассматривало Волкова как подозреваемого, однако именно его поездки за рубеж и обратно вызвали у правоохранителей интерес.

Донской отметил, что доказательства против Волкова были получены после того, как в мае 2017 года департамент спецрасследований получил уголовные производства против исполнителей и организаторов похищения и убийства.

"В дальнейшем выяснили важное обстоятельство: 23 апреля 2014-го, когда двух других подозреваемых в совершении этого преступления задержали, на следующее утро, 24 апреля, Волков выехал на территорию России. В дальнейшем он то ли получил гарантии от приближенных к организаторам лиц, то ли узнал, что в предъявленных 23 апреля подозрениях не фигурирует. Поздно вечером того же дня он вернулся", - сказал следователь.

Читайте также: Задержан предполагаемый организатор убийства Юрия Вербицкого

Донской рассказал, что сначала следствие получило данные о телефонных соединениях и перемещениях Волкова в ночь похищения Вербицкого и Луценко - "неопровержимые косвенные доказательства", однако не решалось сообщить ему о подозрении.

"Уже после того, как мы получили прямые свидетельства, которые в совокупности коррелируются с доказательствами, основанными на телефонном трафике, перемещениях, связях с другими подозреваемыми в ту ночь, мы решили сообщить о подозрении и избрать меру пресечения", - подчеркнул представитель ГПУ.

29 июля 2017 года Печерский суд Киева арестовал Александра Волкова, подозреваемого в организации похищения Луценко и Вербицкого и убийства последнего.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.