Шансы получить оружие от США реальны - бывший замгенсека НАТО
Александр Вершбоу (фото - EPA)

Тупик, в который зашел минский процесс, побуждает США к поиску новых путей защиты суверенитета Украины. Об этом сообщил бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в интервью Deutsche Welle.

Вершбоу отметил, что сейчас усиливаются дискуссии о расширении военной помощи Украине. “Министр обороны США Мэттис указал, что предоставление дополнительной помощи, включая оборонительное летальное вооружение, активно обдумывают в Вашингтоне. Как друг Украины, я надеюсь, что США снимут запрет президента Обамы для того, чтобы предоставить Украине средства для самообороны. Это стало бы поддержкой Волкеру в его попытках добиться урегулирования путем переговоров, если россияне осознают, что не смогут безнаказанно сохранять статус-кво, включая их ежедневные атаки на украинские силы”, - отметил Вершбоу.

Он убежден, что шансы Украины получить оружие от США вполне реальны и частично зависят от того, будут ли положительные сдвиги на переговорах в рамках минского процесса.

"Это оружие (летальное - ред.) не предназначено для получения Украиной военной победы. Это создание равных условий для улучшения шансов на решение во время переговоров в соответствии с минскими соглашениями”, - подчеркнул Вершбоу.

Вчера глава Пентагона сказал в Киеве, что после возвращения в США намерен рекомендовать "конкретные вещи" американскому руководству относительно предоставления Украине летального вооружения.

До этого президент Петр Порошенко высказал удовлетворение обсуждением с Мэттисом предоставления Украине летального вооружения. Вместе с тем, президент подчеркнул, что обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины.

Читайте также:
Тиллерсон: Ценим упорство Украины перед лицом агрессии РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.