Генсек ООН: Миротворцы не заменят дипломатических усилий
Антониу Гутерреш (фото - ЕРА)

Чтобы усилия по разрешению конфликтов в мире были результативными нужно осознать, что миротворцы не могут быть заменой дипломатическим усилиям. Об этом во время своего выступления в Нью-Йорке заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы должны признать первичность политики, чтобы миротворческие операции начинались для поддержки активных дипломатических усилий, а не на замену им... Если мы сможем достичь лучших результатов в посредничестве и упреждении, то уменьшим нереалистичные и опасные ожидания, которые возлагают на наших миротворцев", - сказал Гутерреш.

Он также призвал государства-члены ООН улучшить материально-техническое обеспечение своих миротворческих сил. "Операции по поддержанию мира должны быть хорошо оснащены. Пора заполнить важные пробелы в технологиях, транспортировке и осведомленности. Больше мобильности, лучше оборудование, улучшенные тренировки и разведка позволят нам лучше выполнять свою работу с меньшим количеством персонала", - отметил генсек ООН.

Кроме этого Гутерреш обратил внимание на недостаток среди миротворцев женщин. "Больше женщин в миротворческих силах означает более эффективное миротворчество", - подчеркнул он.

Напомним, президент Петр Порошенко, выступая на заседании Совбеза ООН, заявил, что Украине "нужно миротворческие плечо ООН" и призвал генсека организации направить в Украину оценочную миссию.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.