АП: Обвинения Украины в поставках оружия связаны с конкуренцией
Константин Елисеев (фото - dyvys.in)

Замглавы Администрации президента Константин Елисеев считает, что последние обвинения в адрес Украины в продаже оружия являются "инсинуациями" и связаны с конкуренцией на рынке. Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

"Этот вопрос связан с определенной конкуренцией на рынке вооружений. Для нас важно, чтобы это военное сотрудничество шло в русле резолюций Совета безопасности ООН и соответствовало международным стандартам. Если это так, то я не вижу никаких сенсаций", - сказал Елисеев.

Он отметил, что Украина является важным и ответственным партнером на рынке вооружений.

"У нас есть мощная система государственно-экспертного контроля. Кстати, в свое время она была создана с помощью американской стороны. Были обвинения и в якобы причастности Украины к разработке определенных видов вооружения для Северной Кореи. Все это инсинуации, которые через несколько дней все забудут", - сказал он.

На вопрос, связаны ли обвинения в поставках оружия в Южный Судан с обвинениями в поставках двигателей для КНДР, Елисеев ответил, что не хотел бы комментировать этот вопрос. Вместе с тем, он отметил, что СМИ не пишут о других странах, торгующих оружием. "В этом я вижу, возможно, какой-то заказ", - сказал Елисеев.

"Украина делает свое дело. Действительно, мы зарабатываем деньги для бюджета, и здесь нет ничего страшного. Главное, чтобы это отвечало нормам международного права…" - отметил замглавы АП.

В своем новом отчете Amnesty International утверждает, что украинская государственная компания Укринмаш причастна к поставкам оружия в Южный Судан, что противоречит подписанному Украиной договору о торговле оружием. В Укринмаше эту информацию опровергли, заявив, что в 2014 году действительно заключили договор о поставках оружия в Южный Судан, но он так и не был выполнен. 

Вместе с тем, согласно информации на сайте Государственной службы экспертного контроля Украины: В 2016 году Украина поставила в Южный Судан 170 легких пулеметов и 88 тяжелых пулеметов, в 2015 году - 5 боевых вертолетов, в 2014 г - 830 легких пулеметов и 62 тяжелых пулеметов. 

Сегодня Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал материал, в котором утверждается, что Украина стала посредником в теневых поставках вооружений из стран Евросоюза в Африку и на Ближний Восток, помогая обходить введенный ЕС запрет на такие поставки. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.