Дело Майдана: Подозреваемых полицейских хотят взять на поруки
f1394fa544b24979a9db0f8946f38909.jpg

Заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич заявил, что намерен ходатайствовать в суде о взятии на поруки двух должностных лиц Нацполиции, которых подозревают в противодействии акциям протеста во время Майдана. Об этом Фацевич заявил журналистам в помещении Печерского районного суда Киева, сообщает УНИАН.

По информации издания, речь идет о главе Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игоре Бабиче и его заместителе Анатолии Серединском.

"Буду ходатайствовать брать на поруки", - сказал он.

Фацевич заявил, что его подчиненные невиновны. "Они отвечали за организацию деятельности конвойной службы, что один обвиняемый (подозреваемый), что другой. Как они могли давать подразделениям какие-то незаконные указания? Им говорят, что якобы они выдавали спецсредства - гранаты. Если они не отвечали за логистику, как они могли вообще это выдавать?"- сказал Фацевич.

По его мнению, следователи Генпрокуратуры своими действиями хотят выполнить показатель. "По моему мнению, просто хотят сделать показатель. За три года еще никого не привлекли к ответственности ", - добавил Фацевич.

Сегодня ГПУ сообщила, что вручила подозрения в превышении служебных полномочий бывшим чиновникам высших органов государственной власти и правоохранителям в рамках расследования дела о расстреле Майдана в ноябре 2013 - феврале 2014 года.

В частности, они подозреваются в предоставлении спецсредств сотрудникам правоохранительных органов, задействованным в охране общественного порядка во время акций протеста в центре Киева.

Чиновники также подозреваются в препятствовании проведению митингов, собраний, походов и демонстраций, что привело к массовым жертвам и нанесению телесных повреждений разной степени тяжести.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.