Закон о деоккупации ОРДЛО: будет термин "оккупационная власть РФ"
Анна Гопко

В проекте закона о реинтеграции Донбасса будут термины "российские оккупационные войска" и "российская оккупационная власть". Таким образом Россия не сможет принимать участие в миротворческой миссии в Донбассе. Об этом сообщила в интервью журналистам глава парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко, передает корреспондент LIGA.net.

Она отметила, что на сегодняшней встрече депутатов с заместителем министра иностранных дел Константином Елисеевым и юристом-международником Владимиром Василенко обсуждалась концепция законопроекта. Сам текст в парламенте ждут в среду, 4 октября. "Там есть такие термины как "российские оккупационные войска, российская оккупационная власть, то есть не может быть представителей России в миротворческой миссии", - подчеркнула Гопко. 

Ранее представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что на текущей пленарной неделе в парламенте будет зарегистрирован проект закона о реинтеграции Донбасса. Она уверена, что документ зарегистрируют в парламенте в четверг, 5 октября.

18 сентября она сообщила, что в проект закона могут включить положение о миротворческой миссии ООН. В конце сентября на Банковой заявили, что законопроект "почти готов". Консультации со странами нормандской четверки и США завершились.

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который "не перечеркивает минские соглашения".

Читайте также: Вместо АТО: в БПП рассказали подробности нового законопроекта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.