Назначение в Верховный суд: ВККС критикует общественный совет
dbed5c3c6eebc94ba7670af501faa40a.JPG

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) обвинила общественный совет добропорядочности в превышении полномочий после того, как совет призвал президента повременить с назначением в Верховный суд рекомендованных Высшим советом правосудия (ВСП) кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

"В рамках конкурса в Верховный Суд общественный совет превышает свои полномочия и требует этого от президента Украины. Вследствие судебной реформы все политические институты потеряли возможность влиять на назначение или увольнение судей. Отныне увольнять/назначать судей относится исключительно к полномочиям Высшего совета правосудия", - сказано в заявлении.

В ВККС отметили, что президент может только подписать указ о назначении судей на должности, но не может вернуть его или не подписать. "Не нужно призывать президента к неправомерным действиям", - призвали в комиссии.

"Такие заявления означают, что эксперимент с наделением общественного органа функциями влияния на результаты конкурса, возможно, является неудачным", - заявили в ВККС.

Там настаивают, что общественный совет является органом, который должен помогать анализировать профиль кандидата, он не может "решать, кто добропорядочный, а кто нет".

"Члены общественного совета ведут себя так, будто конкурс полностью зависит только от их мнения, зато другие факторы - экзамен, тесты, интервью, экспертная оценка компетентности не имеют значения", - отметили в ВККС.

По информации комиссии, эксперты Совета Европы, ЕС подготовили несколько критических отчетов по качеству работы общественного совета, которые совет, по словам представителей ВККС, игнорирует.

"Подчеркиваем, комиссия действовала исключительно в соответствии с методологией, утвержденной до начала конкурса, и обнародовала соответствующие окончательные решения", - заявили в ВККС.

Общественный совет добропорядочности призвал президента Петра Порошенко повременить с назначением в Верховный суд рекомендованных Высшим советом правосудия (ВСП) кандидатов до тех пор, пока в судебном порядке не будут рассмотрены факты нарушений во время конкурсного отбора.

Общественники отмечают, что в своих заключениях привели "убедительные факты" недобропорядочности 25 из 111 рекомендованных в Верховный суд кандидатур, однако ВСП "проигнорировал факты без каких-либо объяснений".

29 сентября 2017 года Высший совет правосудия утвердил 111 из 120 рекомендованных ВККС к назначению кандидатур судей нового Верховного суда.

В то же время в Общественном совете добропорядочности отметили, что 25 из 111 утвержденных ВСП кандидатов получили негативные заключения от представителей общественности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.