Депутата Самопомощи исключили из фракции из-за закона о Донбассе
Наталья Веселова (фото - facebook.com/natalka.poltavka85)

Фракция Самопомощь в Верховной Раде исключила из своего состава народного депутата Наталью Веселову из-за поддержки ею президентского законопроекта №7164 о продлении на год особого порядка самоуправления для захваченного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба политической партии.

В политсиле объяснили это решение фракции тем, что Веселова совершала действия, "порочащие репутацию фракции и партии", в частности инициировала "отрицающие оккупацию законопроекты" и "отрицала в публичных выступлениях факт оккупации вопреки позиции фракции".

"Последней каплей было сегодняшнее голосование за продление действия закона об особом статусе Донбасса, против чего категорически выступали все члены фракции Самопомощь", - говорится в сообщении.

"Эти действия свидетельствуют о том, что Наталья Веселова не разделяет позицию фракции, ее ценности и принципы", - констатировали в политсиле.

Данные на сайте Рады подтверждают, что Веселова - единственная из членов Самопомощи, кто поддержал сегодня проект №7164.

Депутата Самопомощи исключили из фракции из-за закона о Донбассе

Фото: скриншот (нажмите для увеличения)

Ранее сегодня сама Веселова в своем Facebook пояснила голосование за закон о продлении действия особого порядка в ОРДЛО тем, что "судьба миллионов граждан для меня важнее", "несмотря на то, что меня могут исключить из фракции".

Веселова прошла в парламент по списку Самопомощи под №9. Поскольку депутат покинула фракцию не по собственной инициативе, мандата ее не лишат.

За все время существования фракции Самопомощь в Раде из нее выгнали семь парламентариев (включая Веселову), которые голосовали отлично от большинства своих соратников.

11 февраля 2015 года из фракции была исключена Ирина Суслова, которая вопреки позиции Самопомощи проголосовала за назначение генпрокурором Виктора Шокина.

31 августа 2015 года Самопомощь исключила из фракции сразу пятерых депутатов, поддержавших в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации - Анну Гопко (была №1 списка партии на выборах 2014-го), Викторию Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко.

Читайте также: В Раде хотят отменить решение об особом порядке для Донбасса

Сегодня, 6 октября, Рада успешно проголосовала в первом чтении за проект закона №7163 (без упоминания минских соглашений), в котором Россия признается страной-агрессором. Также парламент принял закон №7164, которым продлил на год особый порядок для захваченного Донбасса. Второй документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет гибридные войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.

Голосования сопровождались стычками между сторонниками и противниками этих актов и зажжением в зале дымовой шашки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.