Украина хочет увеличения представительства Турции в СММ ОБСЕ
Фото: president.gov.ua

Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая шестое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, сообщает пресс-служба АП.

Порошенко отметил, что переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в формате тет-а-тет продолжались около 3 часов.

"Очень важно, чтобы мы способствовали восстановлению международного права и координировали наши действия в этом направлении. Мы благодарны нашим турецким партнерам за абсолютно четкую позицию по недопущению нарушений прав человека в оккупированном Крыму и очень четкую позицию поддержки крымскотатарского народа", - сказал Порошенко.

"Мы были бы очень заинтересованы в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции. Также в ближайшее время особую важность будет иметь для нас поддержка нашими партнерами, в частности Турцией, развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - отметил президент, добавив, что этот вопрос также обсуждался сегодня во время переговоров.

Порошенко также выразил удовлетворение расширением секторальных контактов с Турцией. "В том числе в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность, правоохранительная деятельность. Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Эрдоган анонсировал официальный визит в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.