У Трампа недовольны: Суд вновь заблокировал миграционный указ
Дональд Трамп (фото - EPA)

Судья Деррик Уотсон из Гонолулу вынес решение против указа президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, ограничивавшего въезд в США для граждан шести мусульманских стран. Указ сегодня должен был вступить в силу, сообщает агентство Голос Америки.

"Сегодняшнее глубоко ущербное решение окружного суда подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа и соблюдению минимальных стандартов безопасности при въезде в Соединенные Штаты", - отреагировали на решение суда заявлением в Белом доме.

Судья Уотсон заявил, что новый указ "страдает от тех же болезней, что и его предшественник: в нем не содержится убедительных свидетельств того, что въезд более 150 миллионов граждан из шести указанных стран будет "пагубным для Соединенных Штатов".

Постановление суда в Гонолулу ознаменовало собой очередной виток противостояния судебной и исполнительной властей, исход которого, по мнению экспертов, в конечном итоге решится в Верховном суде США.

В министерстве юстиции США назвали постановление суда ошибочным и заявили о готовности обжаловать его в кратчайшие сроки.

В июне 2017 года частично вступил в силу миграционный указ Трампа - гражданам шести преимущественно мусульманских стран запрещен въезд в США, если у них нет близких родственных или деловых связей с гражданами Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.