Восточное партнерство: Польша выступила за активизацию программы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Польша хочет возобновить значимость программы ЕС Восточное партнерство, которая направлена на сближение с постсоветскими странами. Об этом во время визита в Азербайджан заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Радио Польша.

Сообщается, что сближение стран бывшего СССР с Европейским союзом было одной из тем переговоров главы МИД Польши с президентом и министром иностранных дел Азербайджана.

"Например, в Польше есть европейское агентство Frontex, которое должно следить за ситуацией на границах ЕС. Наши партнеры по программе также являются нашими соседями. Так почему бы не пригласить их работать в таком агентстве? Есть и другие агентства, и я думаю, мы должны пригласить наших партнеров стать частью таких агентств", - сказал он.

Также сказано, что глава дипломатического ведомства Азербайджана Эльмар Мамеджаров подчеркнул, что Баку не отказался от сближения с Брюсселем, а напротив, ведутся переговоры по всеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном.

Ващиковский заявил, что благодаря усилиям Польши и Вышеградской группы, Восточное партнерство сможет получить новый импульс.

Сотрудничество Евросоюза с соседними странами происходит в рамках политики соседства. Ее восточное измерение охватывает программа Восточное партнерство, включающее сотрудничество с Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном. В ноябре на саммите Восточного партнерства в Брюсселе планируется подведение итогов прежних действий и поиски новых импульсов к сотрудничеству.

Однако после агрессии России в Украине в 2014 году значение польско-шведского проекта уменьшилось, а Беларусь, Армения и Азербайджан. в свою очередь, еще больше сблизились с Россией.

Читайте также: Польша выступила против пересмотра ассоциации Украина-ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.