Рюкзаки Авакова: САП назвала сумму залога для сына главы МВД
Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об аресте для всех трех фигурантов  "дела рюкзаков Авакова" с возможностью внесения залога, общей сумма которого составит 14 млн грн. Об этом на брифинге сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

По его словам, трем задержанным объявлено о подозрении.

"Прокуроры будут ходатайствовать о залоге в размере пяти миллионов для бывшего сотрудника МВД (Чеботарь, - ред.) и одного физического лица (сына главы МВД Авакова, - ред). Еще четыре миллиона просить для предпринимателя, который имел изготавливать рюкзаки", - подчеркнул Холодницкий.

Он надеется, что суд "поставит точку, определит - кто виноват, а детективы обещают - следствие будут завершено на протяжении двух месяцев"

"Ни одного политического подтекста не может и быть. Следственные действия были спланированы и были проведены, когда были согласованы все детали операции", - сказал Холодницкий.

Читайте также: Порошенко vs Аваков. Трещины по швам, но коалиция остается

Он уточнил, что всем прокурорам, которые принимают участие в этом деле, будет обеспечена безопасность.

"На прокуратуру давления нет, но я не позволю, чтобы оно было", - подчеркнул Холодницкий. 

31 октября НАБУ провело обыски в рамках расследования дела о "рюкзаках Авакова". Рюкзаки МВД закупило в конце 2014 - в начале 2015 годов для нужд Нацгвардии.

После обысков были задержаны сын министра внутренних дел Александр Аваков и экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь. Позже стало известно о третьем задержанном. Предварительно, речь идет о Владимире Литвине, которого ранее связывали с производителем скандальных рюкзаков.

Читайте также: Тема дня. За что задержан сын Авакова и чем это грозит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.