СБУ о розыске наемников ЧВК Вагнера: Начнем с главного - Уткина
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Пока Служба безопасности Украины только собирает информацию о злодеяниях наемников подконтрольной Кремлю частной военной компании "ЧВК Вагнера" в Донбассе, чтобы международный розыск боевиков начать с руководителя этой структуры Дмитрия Уткина. Об этом на брифинге в Киеве сообщил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

Отвечая на вопрос журналиста, разыскивается ли уже Интерполом на основе ранее обнародованных Киевом данных кто-нибудь из наемников, представитель СБУ ответил, что "по состоянию на сегодня" украинские власти не подавали таких запросов в Международную организацию уголовной полиции отдельных боевиков.

"Мы считаем, что сейчас ключевым для нас является документирование их преступлений и сбор доказательной базы, достаточной для того, чтобы начать с главного руководителя - так называемого "Вагнера" Дмитрия Валерьевича Уткина, а потом по каждому отдельному боевику этой структуры", - сказал он.

Представитель СБУ заверил, что "после принятия соответствующих процессуальных решений будет и Интерпол, и другая работа".

"К сожалению, все делается не так быстро, как нам бы того хотелось", - подчеркнул он, добавив, что "доказательств у СБУ достаточно".

Гуськов также сказал, что у него "нет данных" о том, задержала ли СБУ кого-либо из этой ЧВК.

Аудио: "У меня потери!": появились записи разговоров главаря ЧВК Вагнера

О том, кто такие наемники ЧВК Вагнера, читайте в материале LIGA.net "Личные убийцы Путина. Что известно о наемниках Вагнера".

7 октября 2017 года СБУ провела брифинг, на котором предоставила новые доказательства участия ЧВК Вагнера в войне в Донбассе, данные об особенностях комплектования и финансирования группировки, и сведения о еще более чем 150 наемниках, которые воюют в Сирии. Были опубликованы записи телефонных разговоров Уткина и главаря боевиков ЛНР Игоря Плотницкого, доказывающие их причастность к обстрелу украинского Ил-76 в 2014 году в Луганске и участие в боях в Донбассе.

Также в СБУ сообщали, что подготовили подозрение Уткину.

Аудио: Потери ЧВК Вагнера под Дебальцево: новая запись разговора Уткина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.