Число пересекающих админграницу с оккупированным Крымом снизилось
Фото: mil.gov.ua

В прошлом месяце административную границу с оккупированным Россией Крымом пересекли 220,9 тысяч человек, что на 9,5% меньше, чем в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"В течение октября административную границу с оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекли 220,9 тысяч человек. Из них 115,2 тысяч - въехали на территорию полуострова, 105,7 - выехали", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что эти показатели ниже показателей за сентябрь на 9,5%.

Также сказано, что больше всего людей пересекли админграницу с оккупированным полуостровом через КПВВ Чонгар - 105,3 тысяч человек. Далее по количеству въезда-выезда следуют контрольные пункты Каланчак (101,5 тыс.) и Чаплинка (14,1 тыс.). 

7 ноября в Минсоцполитики сообщили, что в Украине зарегистрировано более 1,2 миллиона семей вынужденно перемещенных из временно оккупированного Россией Крыма и неподконтрольной Киеву части Донбасса.

8 ноября на КПВВ Чаплынка в районе Армянска при переходе админграницы с Крымом российские пограничники задержал жен фигурантов сфабрикованного оккупантами дела Хизб ут-Тахрир.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Джамала объяснила, почему не ездит в оккупированный Крым

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.