Комитет Рады подготовил законопроект о Донбассе ко второму чтению
Иллюстративное фото

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны утвердил окончательный вариант президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса для рассмотрения его парламентом во втором чтении. Решение рекомендовать Раде принять проект закона №7163 в целом с внесенными поправками комитет одобрил в пятницу, 17 ноября.

В частности, на заседании комитета депутаты внесли в документ поправку, согласно которой к ответственности не будут привлечены гражданские лица, которые проживают и работают в ОРДЛО, но не совершали военных преступлений (к примеру, учителя, работающие в школах на временно оккупированной территории).

Также из переходных положений законопроекта изъяли нормы, касающиеся предоставления статуса участника АТО, чтобы в дальнейшем уделить отдельное внимание этому вопросу.

Кроме того, комитет одобрил согласованный вариант дискуссионной статьи 10 законопроекта, которая предусматривает возможность ограничения прав жителей Донбасса на время освобождения территории от оккупантов.

Читайте также: Шаг к миру или сдача интересов. Что произошло в Раде

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник сообщил, что комитет в течение двух-трех суток подготовит документ и передаст его спикеру Рады.

Глава комитета Сергей Пашинский в свою очередь заявил, что парламент "обязан поддержать этот законопроект в ближайшие три недели".

6 октября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о реинтеграции Донбасса №7163, в котором Россия признается страной-агрессором.

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.