ЕС на саммите поддержал идею миротворцев в Донбассе - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Евросоюз поддержал идею миротворческой миссии в Донбассе, что нашло свое отражение в совместной итоговой декларации саммита Восточного партнерства, принятой в пятницу, 24 ноября. Об этом президент Петр Порошенко заявил в комментарии журналистам по итогам саммита в Брюсселе.

"Нам удалось решить другую политическую вещь - объединение ЕС вокруг миротворческой миссии в Донбассе… Сегодня нам удалось включить эту позицию в финальную резолюцию саммита", - сказал он.

В пункте 6 декларации саммита ВП, опубликованной на сайте Европейского совета, отмечается, что участники саммита "приветствуют усилия ЕС и увеличение роли ЕС в урегулировании конфликтов и укреплении доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных форматов и процессов переговоров, в том числе посредством присутствия на местах, где это уместно".

Читайте также: Полторак: Позицию Украины по миротворцам поддерживают в мире

"Участники саммита по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися нарушениями норм международного права во многих частях региона. Участники саммита призывают к возобновлению усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права", - говорится в тексте документа.

Как отмечается в декларации, разрешение конфликтов, укрепление доверия и добрососедских отношений имеют "принципиальное значение для экономического и социального развития и сотрудничества".

20 ноября 2017 года постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что США и Россия пока не могут договориться по поводу размещения миротворцев в Донбассе.

Читайте также: Саммит ВП подтвердил европейский выбор Украины - декларация

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.