Саакашвили назвал провокацией происходящее у Октябрьского дворца
Михаил Саакашвили

Организатор третьего "Марша за импичмент" экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал провокацией со стороны силовиков столкновения возле Октябрьского дворца. Об этом он сообщил во время трансляции, которую ведет телеканал ZIK.

Он заявил, что в Октябрьский дворец митингующие шли с целью арендовать офис и сделать там штаб, а также провести мероприятие в актовом зале.

"Вместо администрации, которая должна была нас встретить, нас встретила там вооруженная до зубов Национальная гвардия, в огромных количествах, то есть это специально готовилось, потому что так их невозможно согнать, со слезоточивым газом, с дубинками и другими спецсредствами. И они спровоцировали столкновения", - заявил он.

Также он сказал, что когда начались столкновения, он "моментально забрался на машину призвал людей не вступать в стычки и отойти" от дворца. "Я осуждаю любые насильственные действия. Я осуждаю попытки захватить любые административные или не административные здания", - добавил он.

На вопрос журналиста о том, кто обещал разрешить "снять комнату", он ответил, что им "пришло сообщение, что там можно сделать временный штаб от наших депутатов, которые там разговаривали". 

"Не надо вламываться. Они хотят нас маргинализировать и сделать крайними. Не надо играть в их игру. Когда нас будут миллионы, для нас эти окна сами откроются, когда нас будут сотни тысяч, эти двери сами откроются", - считает Саакашвили. 

Помимо этого, он заявил, что это президент Петр Порошенко организовал эту провокацию.

"Я думаю, что это он (Порошенко - ред.) устроил, я думаю, что это они устроили. С Порошенко можно вести переговоры не о нашей сдаче, а с Порошенко нужно устроить переговоры, как он мирно отойдет от власти", - резюмировал он.

Напомним,Саакашвили со своими сторонниками после участия в "Марше за импичмент" решили обустроить в Октябрьском дворце "координационный штаб". Они выломали входную дверь и пытались проникнуть внутрь здания. Произошли столкновения с правоохранителями. Глава Нацполиции Киева поручил обеспечить безопасность детей, находящихся в здании.

Читайте также: Егор Соболев: "Михо-Майдан" - это технология Банковой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.