МВФ потребовал принять закон об антикорсуде до 25 января - нардеп
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд якобы неформально поставил условие официальному Киеву: нужно принять закон об антикоррупционном суде до конца января 2018 года. Об этом у себя в Facebook пишет народный депутат из парламентской фракции Блок Петра Порошенко Мустафа Найем.

Со ссылкой на "источники на Банковой" он сообщил, что сегодня президент внесет на рассмотрение Верховной Рады свой законопроект об антикоррупционном суде.

"МВФ поставил неформальный ультиматум: закон в первом и втором чтениях должен быть принят до 25 января. Это последний дедлайн, нарушение которого угрожает срыву следующего транша. Мы с коллегами не знаем, что именно внесет президент. Петр Порошенко не посчитал нужным провести с кем-либо консультации о положениях этого законопроекта. Его концепция, основные положения и вообще видение Порошенко остаются неизвестными", - сетует Найем.

По его словам, "основное опасение" насчет законопроекта - это подсудность.

"Насколько я понимаю, в Администрации президента считают, что юрисдикция антикорсуда не должна ограничиваться только делами НАБУ. Теоретически это прямой путь к тому, что антикорсуд будет также завален делами от ГПУ, НПУ и СБУ", - предостерег он.

При этом Найем нашел и "позитивный момент": якобы президент теоретически готов рассмотреть участие иностранцев в процессе отбора судей. "Но какой именно стадии это коснется, мы тоже пока не знаем", - отметил он.

Читайте также: Конституция и антикоррупционный суд: ничего чрезвычайного

6 октября 2017 года Венецианская комиссия раскритиковала законопроект об антикорсуде №6529, предложенный депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Алексеевым, и положительно отозвалась о проекте №6011, подготовленном группой экспертов и зарегистрированном в Раде несколькими депутатами во главе с Егором Соболевым. 

14 ноября посол ЕС в Киеве Хюг Мингарелли заявил, что украинским властям нужно "ежедневно напоминать" о том, что пора создать антикорсуд, а 7 декабря в киевском посольстве США подчеркнули, что Вашингтон ожидает новых шагов в создании такого суда.

Читайте также: Глава Венецианской комиссии: Нет судреформы - нет евроинтеграции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.