Оккупация Крыма: лишь 20% офицеров СБУ остались верными присяге
Валентин Наливайченко

Только 20% офицеров СБУ остались верными присяге и после оккупации вышли с территории Крыма. Об этом на допросе в Оболонском суде Киева сообщил назначенный в первые дни оккупации Крыма экс-глава СБУ  Валентин Наливайченко, передает корреспондент LIGA.net.

"На приказ остаться верными присяге и выйти с территории Крыма, уже тогда подконтрольного российской власти, вышли около 20% офицеров СБУ. Я знаю, потому что мы их расселяли в санаториях и общежитиях СБУ", - сказал он.

На вопрос судьи Владислава Девятко, почему так мало, Наливайченко ответил: "Потому что руководство предало... И Якименко с 21 февраля уже был в Севастополе, там же находился Янукович, и они давали противоположные приказы".

В севастопольском управлении СБУ с первых дней оккупации проходили совместные сборы с генералами и высокопоставленными офицерами ФСБ РФ. "Сотрудникам напрямую ставили приказ: или вы идете на службу ФСБ России, или уходите навсегда. Проводил такие сборы непосредственно руководитель управления, его фамилия Зима, он сейчас служит ФСБ России в Москве и получил квартиру за это", - отметил Наливайченко.

Экс-глава СБУ утверждает, что когда российские спецслужбы взяли под контроль железнодорожные вокзалы и авиасообщение в Крыму, у патрулей уже были базы данных по всем украинским военным, прокурорам, судьям, офицерам: "И даже родственники, которые приезжали по железной дороге в Крым, сразу или арестовывались, или похищались".

По его словам, часть бывших сотрудников СБУ, предавших Украину, выехали в Москву. "Часть Альфы бывшей служит по всей России", - добавил он.

Читайте также: Турчинов отдавал приказ военным применять оружие в Крыму - Яценюк

Ранее сегодня Наливайченко рассказал, как беглый экс-диктатор Виктор Янукович после вступления в должность в 2010 году вернул в Крым сотрудников ФСБ России и назначал на ключевые должности в Службу безопасности Украины людей, которые имели прямое отношение к российским спецслужбам. 

7 февраля Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела о государственной измене Януковича.

Читайте также: Янукович сдал Крым и Украину сознательно - Наливайченко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.