Рада исключила Савченко из комитета нацбезопасности
Надежда Савченко

Верховная Рада исключила народного депутата Надежда Савченко из состава комитета национальной безопасности и обороны.

За постановление 5543 об исключении Надежды Савченко из состава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовал 261 депутат, передает корреспондент LIGA.net.

Как пояснил член комитета Андрей Тетерук, Савченко пыталась легализировать преступные организации террористов своими контактами с ними и заявлениями.

"Не стыдно ошибаться, стыдно не исправлять свои ошибки", - сказал он.

Именно тогда после встречи Савченко с главарями террористов Александром Захарченко и Игорем Плотницким члены комитета приняли решение о ее исключении.

"Во время этих и, возможно, будущих встреч с представителями незаконно созданных организаций, которые могут быть связаны с ФСБ РФ, Савченко, имея доступ к гостайне, могла или может передать врагу секретную информацию", - сказано в пояснительной записке к документу. 

12 марта Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана, но она находилась за границей. 15 марта она вернулась в Украину.

Читайте также: СБУ допросила Савченко: она подтвердила встречу с террористами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.