Порошенко в первом туре выборов набирает 47,7% голосов - опрос
Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшие дни, более трети украинцев поддержала бы внефракционного народного депутата Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Так, 33,3% от общего числа респондентов, или 47,7% из тех, кто собирается принять участие в голосовании и уже определился со своим выбором, проголосовали бы за Порошенко.

За лидера Батькивщины Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 10% от общего числа участников опроса и 14,8% из тех, кто пойдет на выборы и уже определился с кандидатом. За внефракционного народного депутата Сергея Тигипко - 4,9% и 6,7% соответственно.

Также за внефракционного народного депутата Анатолия Гриценко готовы проголосовать 4% и 5,6% граждан из числа опрошенных, а за лидера КПУ Петра Симоненко - 4,1% и 4,5%. Показатели внефракционного народного депутата Олега Ляшко составляют 3,7% и 5%, а кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина - 3,4% и 4,2%.

Согласно результатам опроса, за заслуженного врача Украины Ольгу Богомолец готовы отдать голоса 3% и 4% респондентов, лидера ВО Свобода Тягнибок - 1,2% и 1,9%, народного депутата от Партии регионов Олега Царева - 1,2% и 1,6%, за предпринимателя из Харькова Андрея Гриненко - 1,2% и 1,5%.

За каждого из оставшихся кандидатов собираются голосовать менее 1% опрошенных, передает УНИАН.

Также опрос показал, что во втором туре выборов Порошенко уверенно побеждает возможных соперников: Тимошенко, Тигипко, Добкина.

По словам заместителя генерального директора центра Юрия Якименко, если сравнивать эти результаты с результатами опроса, проведенного социологической службой центра Разумкова и социологической группой Рейтинг с 28 марта по 2 апреля 2014 года, то вырос уровень электоральной поддержки Порошенко (с 28,2% до 33,3% среди всех опрошенных).

Однако уровень электоральной поддержки Тимошенко снизилась с 13,0% до 10%. Уровень электоральной поддержки других кандидатов остался практически неизменным.

По данным исследования, 77,9% из числа опрошенных с той или иной степенью уверенности отвечают, что собираются принять участие в досрочных президентских выборах. 52,6% респондентов вполне уверены, еще 25,3% отвечают, что, скорее всего, примут участие в голосовании.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 25 по 29 апреля 2014 года. Было опрошено 2012 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма. Выборка опроса строилось как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, общественная палата Российской Федерации готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая.

Власти Украины, а также лидеры Запада и США уверены, что Россия при помощи провокаций на юге и востоке страны пытается сорвать президентские выборы.

Ранее от участия в президентских выборах отказались Наталия Королевская, а также Олег Царев. ЦИК получил заявление политиков. Однако неизвестно, какое решение было принято Центризбиркомом. Также сообщалось о том, что с президентской гонки может сойти Михаил Добкин.

В целом Центризбиркомом было зарегистрировано 23 кандидата на пост президента Украины.