В Донбассе боевики блокируют работу двух избирательных округов
Фото: ЕРА

Сегодня представители так называемой Донецкой народной республики захватили помещение, документацию и вывезли оргтехнику из окружных избирательных комиссий № 42 и № 48 в Донецкой области. Об этом сообщают наблюдатели совместной мониторинговой кампании ДОО Комитет избирателей Украины и Гражданской сети ОПОРА в Донецке.

Группа лиц в балаклавах, с автоматическим оружием в руках, представляющая ДНР, захватила помещение ОИК №48 в Краматорске. Они похитили председателя и заместителя комиссии, а также вывезли документацию и всю оргтехнику из помещения.

"Боевики ворвались в комиссию, когда у нас проходило заседание. Они вели себя очень агрессивно, выгнали из помещения женщин, а мужчинам стали всячески угрожать, - говорит один из членов ОИК №48. - Они увели с собой руководителей комиссии, захватив всю документацию, в том числе печать. В этот день все работники горисполкома ушли с работы раньше. Мы фактически остались в здании одни. Потому считаем, что им кто-то сообщил о том, что у нас будет заседание". В настоящее время председатель и заместитель ОИК №48 отпущены на свободу.

Также сегодня в Донецке группой вооруженных лиц было захвачено помещение ОИК №42. "Несколько представителей ДНР приходили еще вчера, чтобы показать выписку из протокола, в которой говорилось о прекращении деятельности окружных комиссий. Мы сообщили об этом инциденте в ЦИК, МВД, СБУ и решили не реагировать на эти требования и продолжить работу. Но сегодня к нам пришло более десяти боевиков с автоматическим оружием, которые настаивали на том, что мы нарушаем законы так называемой ДНР и занимаемся преступной деятельностью. Мы решили не рисковать собственными жизнями, отдали им ключи и покинули помещение", - сообщил один из членов ОИК №42.

По его словам, сегодня в комиссию приезжали сотрудники правоохранительных органов, взяли показания у членов ОИК относительно инцидента, но пока никак не отреагировали на захват комиссии боевиками.

Напомним, первый тур выборов президента назначен на 25 мая. Самопровозглашенное руководство так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" заявило, что в Донбассе выборы президента Украины 25 мая не состоятся.

Ранее в ЦИК сообщали, что срыв выборов в Донбассе не повлияет на признание их легитимности в целом по стране.

Источник: Новости Донбасса