Треть россиян считают Украину врагом России - опрос
Нелюбовь россиян к Украине совпала с поддержкой Россией террористов в Донбассе (фото - ЕРА)

США и Украина возглавляют список стран, которые россияне считают враждебными. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-центром. Наша страна обогнала в рейтинге врагов такие традиционные мишени путинской пропаганды как Грузия и страны Балтии.

По данным опроса, в пятерку стран, которые граждане России считают враждебно настроенными по отношению к РФ, вошли: США (69% опрошенных), Украина (30%), Литва (24%), Латвия (23%), Эстония (21%). Стоит отметить, что в 2013 году только 11% россиян считали Украину враждебной.

Список союзников России, по мнению опрошенных, возглавляет Беларусь (51%), далее Китай (40%), Казахстан (37%), Армения (15%) и Индия (13%).

На вопрос об отношении к Украине в целом 49% россиян отметили - "в основном плохо" и "очень плохо". Также россияне отрицательно относятся к Евросоюзу и США - 60% и 71% соответственно.

Опрос был проведен 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.