В ближайшее время границу с Россией заблокируют - глава АТЦ
Василий Крутов (фото - sbu.gov.ua)

Руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов заявляет, что уже в ближайшее время граница с Россией будет заблокирована, сообщили в пресс-центре АТО.

"За все годы независимой Украины не ожидалось агрессии с этой стороны. Поэтому физически невозможно было мгновенно закрыть границу. Но мы быстро учимся и делаем правильные выводы. Сейчас осуществляется необходимое перемещение сил, что даст возможность уже в ближайшие дни обеспечить блокирование границ", - отметил Крутов.

"Это - один из ключевых шагов, после чего для достижения успеха антитеррористической операции понадобится совсем немного времени. Руководство АТО действует достаточно профессионально, и подвергать критике их действия я не вижу смысла", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли решить вопрос сепаратизма, он ответил: "Относительно практических действий на юго-востоке: антитеррористическая операция имеет три фазы - очистить, удержать, возобновить. То есть первым шагом обезвреживаются вооруженные террористы, потом обеспечивается контроль над районом проведения антитеррористической операции, а дальше - в полном объеме восстанавливается функционирования органов государственной власти", - объяснил он.

"Но для достижения успеха необходимо восстановить определенное доверие населения. И это касается не только Донбасса. Нужно понимать, что задачи противодействия терроризму выходят далеко за рамки АТО в отдельных регионах и освобождения этих территорий от террористически-диверсионных групп и вооруженных бандформирований", - считает Крутов.

Он добавил, что необходимо срочно пересмотреть государственную Концепцию борьбы с терроризмом, которая былая принята тогда, когда Украина относилась к государствам с низким уровнем террористической угрозы.

Напомним, сегодня стало известно, что со стороны России в Украину попали три российских танка Т-72, которые использовали террористы.

Ранее сообщалось, что боевики взяли под контроль участок госграницы в Донбассе.

По материалам: inforesist.org