Кабмин принял решение о закрытии пункта пропуска "Изварино"
Пункт пропуска "Изварино" (фото - dpsu.gov.ua)

Кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения в пункте пропуска для международного автомобильного сообщения "Изварино", расположенного в Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. Как отмечается в сообщении, решение принято на основании части первой статьи 10 Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между странами.

Напомним, в ночь с 20 на 21 июня состоялся вооруженное нападение группы боевиков на пункт пропуска через государственную границу "Изварино", которые путем применения стрелкового оружия и минометного обстрела существенно повредили его инфраструктуру и уничтожили технологическое оборудование.

В результате вооруженного противостояния персонал смены пограничных нарядов и других контрольных служб был вынужден покинуть территорию указанного пункта пропуска.

Как сообщили в ГПСУ, такие действия незаконных вооруженных формирований привели к невозможности выполнения задач по обеспечению пропускных операций и безопасности граждан во время пересечения государственной границы в пункте пропуска.

По данным пограничников, до решения Кабмина "Изварино" официально не был закрыт: по словам помощника главы ГПСУ Сергея Астахова, пункт пропуска находился под огневым контролем украинских силовиков. А информация о том, что его захватили террористы - не соответствует действительности.

5 июня Кабинет министров принял решение о прекращении движения через восемь пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией: в Луганской области - "Должанский", "Краснопартизанск", "Красная Могила", "Новоборовцы", "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Донецк), "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Нижний Швырев), "Северный"; в Донецкой области - "Мариновка".