Совет ЕС сегодня оценит выполнение РФ требований по деэскалации
Совет ЕС (фото - ЕРА)

Совет ЕС на уровне послов сегодня оценит выполнение Россией четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины. Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Совет ЕС приступает к оценке обстановки. Я ожидаю, что первы шаг будет сделан сегодня на заседании на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС в Брюсселе). Параллельно будут продолжены усилия по деэскалации конфликта", - заявила Косьянчич.

Напомним, саммит стран ЕС 27 июня дал России срок до 30 июня для конкретных шагов по деэскалации конфликта в Украине. После подписания соглашения об ассоциации с Украиной саммит сформулировал четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения до конца дня 30 июня будет рассмотрена возможность введения новых санкций.

ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ", во-вторых, вернуть украинским пограничникам пункты "Изварино", "Должанский", "Червонопартизанск", в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ", и, в-четвертых, запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана (Петра) Порошенко".