Надежда Савченко сообщила, что в РФ ее везли с мешком на голове
Надежда Савченко (фото - скриншот)

Украинская летчица Надежда Савченко, которую удерживают в воронежском СИЗО (Россия), рассказала украинскому консулу, как ее вывозили на территорию РФ.

По словам Савченко, боевики сначала отвезли ее в Луганск, а оттуда  в наручниках с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Из Красного Луча украинскую летчицу отвезли в город Богучар Воронежской области РФ, сообщает ТСН.

Савченко также опровергла заявления СК РФ о том, что она попала в Россию якобы под видом беженки. Она добавила, что не подписывала никаких документов и признаний в СИЗО. Савченко рассказала, что ее содержат в нормальных условиях, пыток на допросах не применяли.

Напомним, сегодня после десятой попытки украинскому консулу удалось встретиться с Савченко в СИЗО.

Савченко принимала участие в антитеррористической операции в качестве добровольца и попала в плен к сепаратистам на востоке Украины в середине июня. На прошлой неделе выяснилось, что она находится под стражей в России.

В России ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападение на украинских военных. Украина заявляет, что Савченко похитили террористы в Донбассе и затем передали российским властям. В Украине возбуждено уголовное дело о похищении Надежды Савченко.