20.09.2005 12:05

Украина принимает участие в работе Исполнительного совета ЮНЕСКО

В понедельник, 19 сентября, начал работу руководящий орган ЮНЕСКО - Исполнительный совет, членом которого является Украина.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, делегацию Украины возглавляет представитель Украины в Исполнительном совете, председатель Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

На повестку дня сессии вынесено более 60 вопросов, главным из которых является обсуждение проекта Программы и бюджета ЮНЕСКО на 2006-2007 годы.

Кроме того, на сессии будут рассмотрены вопросы создания новых нормативных документов, в частности, Конвенции о многообразии культурного содержания и художественного самовыражения, а также будут обсуждаться кандидатуры, выдвинутые на должность Генерального директора ЮНЕСКО.

Также планируется рассмотреть предложение относительно предоставления статуса "под эгидой ЮНЕСКО" ряду международных организаций, в том числе международному центру "Артек", ожидаются серьезные дебаты по административно-финансовым и процедурно-уставным вопросам ЮНЕСКО.

В.Огрызко в своем выступлении на пленарном заседании Исполнительного совета изложил видение Украиной приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО на следующие два года и выразил надежду на активное участие международных экспертов в работе Международной конференции, которая будет проходить в Киеве в 2006 году по случаю 20-летия Чернобыльской катастрофы.

Представитель Украины в Исполнительном совете провел беседу с Генеральным директором ЮНЕСКО Койчиро Мацуурой, а также провел рабочие встречи с председателем Исполнительного совета Гансом-Генрихом Вреде, руководителями делегаций ряда стран.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net