В Луганске террористы разбомбили Музей истории и культуры
Фото: informator.lg.ua

В результате обстрелов, которые проходят в Луганске уже более недели, значительные разрушения испытал расположенный в историческом центре Музей истории и культуры областного центра. Об этом сообщает Informator.lg.ua.

Снаряд попал в окно второго этажа, взрыв разрушил стену. Сильные повреждения внутри здания, на втором этаже вылетели стекла, испорчен фасад.

музей луганск1 (информатор).jpg
музей луганск1 (информатор).jpg
музей луганск2 (информатор).jpg
музей луганск2 (информатор).jpg

Здание музея построено в 1880-х годах и является памятником архитектуры. В 1980 году в нем создали музей местного большевика Климента Ворошилова, именем которого тогда назывался областной центр - Луганск. В 1990 году музей перепрофилировали, он получил современное название. Коллекция насчитывает более 50 тысяч экспонатов. Исторический центр Луганска небольшой, это несколько расположенных параллельно улиц недалеко от железнодорожного вокзала. Это, в частности, улица Даля (на ней расположен музей выдающегося русского лексикографа Владимира Даля, в одном из домов на этой улице он родился), улица Ленина (историческое название - Петербургская), улица Карла Маркса (на ней - частично разрушен ныне Музей истории и культуры Луганска).