Турчинов объявил о прекращении существования коалиции в Раде
Александр Турчинов
Спикер Александр Турчинов объявил о прекращении существования коалиции Европейский выбор в Верховной Раде Украины седьмого созыва. Об этом он сообщил на вечернем заседании Рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Он напомнил, что на утреннем пленарном заседании депутаты от фракций УДАР и Свобода объявили о своем выходе из состава коалиции - всего 71 депутат. Также о выходе из коалиции заявили еще 19 народных депутатов, в том числе девять депутатов от Батькивщины. "В связи с этим объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции Европейский выбор в Верховной Раде Украины седьмого созыва", - сказал Турчинов.

Напомним, сегодня УДАР и Свобода заявили о выходе из парламентской коалиции. Теперь начинается отсчет 30 дней: если новая коалиция не будет сформирована в течение этого срока, то досрочные выборы в Раду должны состояться через три месяца, 26 октября. 

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал роспуск коалиции и отметил, что настаивает на принятии Радой до роспуска изменений в бюджет и документов, необходимых для работы с международными финансовыми институтами.