США и ведущие страны ЕС поддержали новые санкции против России
Фото: kremlin.ru

Сегодня состоялись пятисторонние переговоры президентов США, Франции, а также глав правительств Германии, Великобритании и Италии по вопросу ужесточения санкций против России из-за украинского кризиса. Как отмечается в коммюнике Елисейского дворца, распространенном по итогам переговоров, лидеры пяти стран пришли к согласию о необходимости ввести новые меры воздействия на Кремль.

"Можно с сожалением констатировать, что, несмотря на неоднократные призывы в адрес президента России Владимира Путина, РФ не пытается повлиять на сепаратистов с целью принудить их к переговорам. Кроме того, Россия не делает реальных шагов для установления контроля над границей с Украиной", - отмечается в заявлении лидеров пяти государств.

"Пять лидеров государств и правительств подтвердили, что при этих условиях они намерены прибегнуть к новым ограничениям (санкциям) в отношении России", - говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

Напомним, проект решения об очередном этапе секторальных санкций против России должен быть утвержден во вторник, 29 июля. Как сообщалось, новые ограничения впервые будут касаться не отдельных лиц или предприятий, а целых отраслей российской экономики.

Читайте также - ЕС ввел новые персональные санкции против окружения Путина