Из плена боевиков освобождены 17 заложников - Порошенко
Петр Порошенко

Из плена террористов в Горловке в результате успешной спецоперации освобождены 17 заложников. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с родственниками и близкими освобожденных заложников. "Мы боремся за то, чтобы были освобождены все украинцы, находящиеся в заложниках у бандитов и террористов. Несмотря на то, что к ребятам эти нелюди применяют пытки,  у наших военных крепкий дух и они с честью выдерживают испытание", - отметил Порошенко. Он также сообщил, что в заложниках у террористов остаются 151 человек.

Петр Порошенко сообщил, что обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

По словам президента, предлагается вынести на обсуждение контактной группы два вопроса - об освобождении всех заложников, которые остаются у боевиков, и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета "Малайзийских авиалиний". Он отметил, что в вопросе заложников надо действовать быстро, ведь среди них есть раненые, которые нуждаются в медицинской помощи.

Говоря о ситуации с Горловкой, Петр Порошенко отметил, что сейчас населенный пункт блокирован силами украинских военнослужащих, кроме пути, который соединяет его с Донецком. "Мы не применяем артиллерию и авиацию против жилых массивов, жилого сектора. И в этой ситуации мы задействуем другие методы - диверсионной, разведывательной работы, чтобы выжать боевиков из города ", - подчеркнул президент. 

Напомним, по данным мониторинговой миссии ООН в Украине с середины апреля боевики на востоке Украины похитили 717 человек, судьба 375 из них остается неизвестной.