Батальон "Кривбасс" уничтожил террориста-смертника ДНР
19fb7a6ed16aecb6f17b24276a0b8866.jpg
На блокпосту 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" во время прорыва на автомобиле был ликвидирован смертник, хотевший уничтожить блокпост и мирных жителей, которые эвакуируются из Донецка. Об этом сообщил командир 40-го батальона Николай Колесник, передает Укринформ.

"Прицельным огнем бойцов батальона "Кривбасс" водитель был уничтожен, а машина сделала просеку в лесопосадке и остановилась в поле. Место происшествия было оцеплено до прибытия саперов и следственной группы", - сказал Колесник.

Он отметил, что автомобиль пытался врезаться в блокпост на скорости свыше 100 км/ч. Во время разминирования автомобиля были извлечены две мины осколочного направленного действия (МОН), присоединенные к сидениям, граната РГО, а также пластид российского производства. Также в автомобиле был найден пропуск ДНР.

Колесник предположил, что основной задачей смертника была попытка создать условия для прорыва окруженных групп боевиков ДНР из Донецка после уничтожения блокпоста. "Страшно подумать, что произошло бы в случае, если адская машина была бы приведена в действие: на блокпостах одновременно досматриваются более 100 машин. Машинам с детьми оказывается максимальное содействие, чтобы они могли быстрее покинуть опасную зону", - уточнил командир.