Россия должна немедленно прекратить обстрелы Украины - МИД
7b4e4a238a28e18e621f164df770a351.jpg

Сегодня Министерство иностранных дел Украины нотой в очередной раз выразило категорический протест российской стороне в связи с актами агрессии против нашего государства, которые были совершены с 1 по 3 августа.

Как сообщает пресс-служба МИД, в частности, с территории России был нанесен ряд артиллерийских ударов по позициям Вооруженных сил Украины вблизи пунктов пропуска через государственную границу Украины "Должанский", "Дьяково" и "Червонопартизанск", населенных пунктов Дьяково и Станица Луганская в Луганской области, а также населенного пункта Амвросиевка Донецкой области.

В районах населенных пунктов Благовещенка, Герасимовка, Золотаревка, Красная Таловка, Широкое и Югановка Луганской области было зафиксировано вторжение в воздушное пространство Украины с территории России одиннадцати вертолетов, в частности, Ми-8, Ми-24 и КА-52.

Беспилотные летательные аппараты проникали с территории России в воздушное пространство Украины в районе пограничного пункта пропуска "Должанский", населенных пунктов Герасимовка, Золотаревка, Благовещенка и Югановка Луганской области, а также Седово Донецкой области.

Кроме того, российские спецслужбы продолжают оказывать поддержку террористическим организациям ДНР и ЛНР, а также посылать наемников в Украину для дестабилизации ситуации. "Именно российским оружием и с участием российских граждан ведутся боевые действия против Украины и ее народа", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"В очередной раз категорически требуем от российской стороны немедленно положить конец таким преступным действиям, направленным против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, отвести войска от границы с Украиной и присоединиться к усилиям нашего государства и международного сообщества в целях стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях", - заявили в МИД.

Напомним, ранее Россия объявила о проведении новых масштабных авиаучений с 4 по 8 августа, часть из которых пройдет вблизи с границей Украины. В учениях примут участие более 100 самолетов.

Еще в мае российские власти заявили об отводе войск от границы Украины после учений, однако впоследствии представители НАТО и Украины неоднократно сообщали о повышенной военной активности со стороны России в приграничной зоне.