Семьи погибших военнослужащих получат по 609 тыс грн
7a6fe4db6c0045489be22b7a0de0709b.jpg

На заседании правительства было принято решение выделить средства в сумме 99 267,0 тыс грн из расчета по 609 тыс грн за каждого погибшего из резервного фонда Государственного бюджета для выплаты одноразовой денежной помощи членам семей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе секретариата КМУ.

В соответствии со статьей 16 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы имеют право на гарантированную государственную выплату в виде единовременного денежного пособия в случае гибели в размере 500-кратного прожиточного минимума, что на сегодня составляет 609 тыс грн.

Проект распоряжения Кабинета министров Украины "О выделении средств для выплаты одноразовой денежной помощи членам семей погибших военнослужащих" был подготовлен Минэкономразвития и согласован с Минфином, Минюстом, Минобороны, СБУ, администрацией Госпогранслужбы и ГУР Минобороны.