США обеспокоены возможным вторжением РФ в Украину
8fcd76fb9f5f5dc3aebf0faa1cddddad.jpg

Госдепартамент США глубоко озабочен имеющейся возможностью вмешательства России во внутренние дела Украины. Об этом заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф.

"Мы очень глубоко озабочены возможностью вторжения", - сказала она. По словам Харф, любое присутствие российских войск на территории Украины "невозможно без разрешения Киева".

По словам Харф, большое количество российских войск "находятся в нескольких километрах от украинской границы и могут пересечь ее очень быстро после принятия решения".

Она возложила ответственность на террористов за то, что многие города на востоке Украины находятся в результате боевых действий без воды и электричества. По ее словам, террористы "должны отступить и сложить оружие", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация приняла решение направить в Украину "гуманитарный конвой".

Украинские власти, а также в НАТО говорят о существенном риске вторжения российской армии в Украину. По данным США, россияне могут напасть на Украину под видом "миротворцев".

8 августа, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что ее страна будет считать прямым вторжением введение Россией войск для доставки "гуманитарной помощи" в зону АТО в Украине.

9 августа канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что введение войск России на территорию Украины под видом "гуманитарной миссии" будет расценено как вторжение.

По состоянию на сегодня в приграничных районах сосредоточена 45-тысячная группировка российских войск. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.