Баррозу поддержал позицию Украины по доставке помощи Луганску
Жозе Мануэль Баррозу и Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил о поддержке позиции Украины по гуманитарной миссии в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Баррозу отметил, что доставка помощи должна происходить в соответствии с международными нормами и внутренними украинскими процедурами. Он поддержал позицию, что именно Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска.

Петр Порошенко поблагодарил ЕС за поддержку и решение о выделении финансовой помощи в размере 2,5 миллионов евро для жителей Донбасса, наиболее пострадавших от действий боевиков. В том числе, средства будут направлены на цели международной гуманитарной помощи жителям Луганска через Международный Комитет Красного Креста. Также помощь будет выделена на потребности вынужденных переселенцев, обеспечение места жительства для них, продуктов питания, питьевой воды, медицинского обслуживания, психологической и социальной поддержки.

Ранее первый заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщил, что Украина примет гуманитарную помощь для жителей Донбасса в пункте пропуска в Харьковской области.

Автоколонна с российской гуманитарной помощью сегодня выехала из Подмосковья. По данным российских властей, в колонне 280 грузовиков.

Напомним, вчера председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег президента России Владимира Путина от военной интервенции в Украину, в том числе под предлогом гуманитарной миссии.