Минобороны готовит программу подготовки всех военнообязанных
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины разработало концепцию общевойсковой подготовки военнообязанных, которую планируют ввести до конца текущего года.

По информации ведомства, в основу заложен принцип территориальной обороны - обороны населенных пунктов и охраны особо важных государственных объектов. Также в рамках программы планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы в случае оккупации определенных территорий Украины и открытой агрессии против Украины.

"При разработке концепции используется опыт организации национальной обороны ведущих стран мира. В частности, планируется, что своеобразный "курс молодого бойца" станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку. Первые экспериментальные группы будут набраны в крупных городах в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко предложил президенту Петру Порошенко создать в Украине Национальный штаб партизанского движения для подготовки населения к борьбе с агрессором.