Артобстрел в Донецке: погибли трое мирных жителей
Последствия обстрелов Донецка (фото: twitter.com/a_krasnoschekov)

22 августа по информации ГСЧС Украины в Донецкой области в результате артобстрелов в Петровском районе повреждены дома частного сектора № 1 по улице Соколовского, № 2 по улице Федеративная, улица Рационализаторов 24, улица Банковская 30 и некоторые дома по улице Андрусова.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета, по улице Добровольского, 7 снаряд попал между 1 и 2 этажами 9-этажного жилого дома. Повреждено остекление в школе № 116. Кроме того, по улице Петровского 273 снаряд попал в частную пекарню, существенно повреждена кровля и оборудование.

Около 18:00 во время выезда в районе Петровского 300 попала под артобстрел машина ГСЧС, осколочные ранения получил 1 сотрудник службы, в срочном порядке он был доставлен в областную травматологию.

Утром 23 августа артобстрелом подверглись Кировский и Киевский районы Донецка. В Кировском районе пострадали хозпостройки в домах частного сектора по улицам Рубцова 2 и Леонтовича 26. В результате попадания снаряда произошло возгорание склада полиграфической продукции типографии "Новый мир" по улице Адыгейской 6а.

В Киевском районе снарядом уничтожен магазин, расположенный на пересечении улиц Молодых шахтеров и Павла Поповича. Осколками от снарядов повреждены близлежащие дома: перекрытие на втором этаже в доме 29, на третьем этаже в доме 33, а также остекление в домах 33 а и 33 б по улице Павла Поповича.

"В результате утреннего артиллерийского обстрела в Киевском районе погибли два мирных жителя, которые в этот момент находились на остановке общественного транспорта. В Кировском районе осколочные ранения получил один мирный житель, но, к сожалению, после доставки каретой скорой помощи в больницу, скончался", - говорится в сообщении.

По состоянию на 10:00 обстановка в городе сохранялась напряженной. "Из-за повреждений на контактных сетях не ходят трамваи по маршрутам № 1 и № 6. Автобусы № 73 осуществляют движение до Шахтерской площади, транспорт по маршруту № 41 - до горбольницы № 25, маршрут № 42 - до горбольницы № 14", - сообщили в горсовете.

Напомним, ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявлял, в зоне АТО продолжаются активные боевые действия в ряде городов и в районе Саур-Могилы.