Яценюк и Турчинов не согласны на роль подчиненных Тимошенко
Александр Турчинов, Арсений Яценюк

По данным источников в партии Батькивщина, накануне выборов в руководстве этой партии зреет серьезный конфликт, который уже трудно скрыть от общественности и простых партийцев.

Опубликованная ранее в СМИ информация о вчерашнем конфликте на политсовете Батькивщины, по данным источников ЛІГАБізнесІнформ, соответствует действительности. Александр Турчинов внес предложение коалиционного соглашения между Батькивщиной и партиями Солидарность, Удар и Свобода с тем, чтобы заявить о ненападении во время выборов и создании коалиции в новом парламенте. Тимошенко отказалась ставить вопрос на голосование, после чего Турчинов вместе с частью сторонников из политсовета покинул заседание.

"Турчинов пытается выгоднее себя продать", - предположил источник ЛІГАБізнесІнформ. "Он (Турчинов - ред.) прекрасный партийный функционер, но не может быть первым номером - ни по складу характера, ни по состоянию здоровья - Турчинов болеет. После Майдана и поста и.о. президента он нашел себе нового №1. И вопреки предположениям, это не Порошенко, а Яценюк. Все торги рейтинговых Турчинова и Яценюка с Тимошенко перед выборами сводятся к тому, чтобы заполучить 50% списка Батькивщины для нынешнего премьер-министра. Если этого не удастся сделать, на выборы они пойдут отдельно от Тимошенко", - сообщил источник.

Что же касается решения политсовета об обязательстве поддержать Яценюка на пост премьер-министра после выборов, то, по данным источников, это не более, чем тактический ход Тимошенко, усложняющий выход из партии для Яценюка.