Баррозу предлагает применить к России двойной подход
Жозе Мануэл Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что Европейский Союз в нынешней ситуации должен поддерживать двойной подход - "держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию". Об этом он заявил в разговоре с немецкими СМИ.

"Ситуация в Украине имеет последствия для Европы и международного сообщества. Это вызывает огромную и всемирную обеспокоенность. Общая цель ЕС - найти решение кризиса в Украине на основе ее территориальной целостности, суверенитета и независимости, а также со строгим соблюдением международных стандартов. Вместе с тем, ЕС четко заявил, что недавние действия России противоречат международным стандартам и принципам. Россия должна показать готовность к сотрудничеству и остановить свою активную поддержку сепаратистов оружием и людьми. Мы должны продолжать наш двойной подход: держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию ", - отметил он.

Заявление Баррозу прозвучало накануне специальной встречи Европейского Совета, запланированной на субботу. На встрече лидеры ЕС собираются обсудить ситуацию в Украине.

Кроме того, 30 августа состоится визит президента Украины Петра Порошенко в Брюссель.

Напомним, 28 августа президент Петр Порошенко обратился к народу Украины в связи с обострением ситуации в Донецкой области и назвал ситуацию "фактическим вторжением российских войск".

Ранее сообщалось, что город Новоазовск Донецкой области, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского района в среду перешли под контроль российских военных.