Путин заговорил о государственности Донбасса: нужны переговоры
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин призвал начать переговоры о государственности юго-востока Украины. Украинским властям следует "немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают". Об этом он заявил в интервью телепрограмме "Воскресное время" российского "Первого канала" в воскресенье, 31 августа.

По словам главы Кремля, в Донбассе Украины необходимо немедленно прекратить боевые действий и начать восстанавливать инфраструктуру. Странам Запада, поддерживающим Киев, Путин рекомендовал задуматься о том, в чем заключаются европейские демократические ценности, Deutsche Welle.

Напомним, Россия ведет целенаправленную подрывную деятельность в отношении Украины вплоть до ввода своих войск в чужую страну. В частности, массированное вторжение в Украину Вооруженные силы РФ провели 27 августа, в результате чего смогли окружить украинских военных в Иловайске Донецкой области.

Кроме того, армия РФ вторглась в Новоазовск и движется в сторону Мариуполя. Президент Украины Петр Порошенко признал вторжение России, как и страны Запада, которые планируют ввести новые санкции против Москвы 30 августа.

Накануне Европейский Союз пригрозил Москве новыми санкциями, если "агрессия российских вооруженных сил на территории Украины" не прекратится. Также ЕС призвал вывести российские войска из Украины.