Порошенко: Освобождение заложников начнется в субботу
Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в соответствии с договоренностями о перемирии завтра, в субботу 6 сентября будут освобождены заложники. Об этом он заявил в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания).

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будут освобождены заложники. Наиболее вероятно, что это произойдет завтра (6 сентября, - ред.)", цитирует Порошенко Европейская правда.

Глава государства отметил, что основываясь на протоколе, подписанном в Минске трехсторонней группой, предусмотрены конкретные шаги по установлению мира и стабильности в Донецкой и Луганской областях.

По словам Порошенко, украинские власти готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей относительно экономической свободы, гарантию свободного использовании любых языков на этой территории, а также культурных традиций. "Также это будет включать амнистию - то есть все, что есть в моем мирном плане", - подчеркнул президент.

"Я могу сказать, что сегодня я очень доволен результатами саммита, и очень доволен, что (договоренности о) перемирии достигнуты именно во время саммита", - сказал Порошенко.

"Я могу заверить, что с украинской стороны мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в восточной части Украины. Также хочу заверить, что это перемирие достигнуто на основе моего мирного плана, то есть на основе уважения суверенитета и целостности Украины", - подытожил Порошенко.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00.