Кабинет Министров Украины предлагает скорректировать систему штрафных санкций, установленную уголовным законодательством, с нормами административного и уголовного законодательства, которыми квалифицируется тяжесть преступлений и правонарушений. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством юстиции Украины, принят сегодня в ходе заседания правительства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что рост из года в год размеров имущественных признаков, которые применяются при квалификации преступлений или административных правонарушений, с одновременной неизменностью размеров штрафных санкций, привел к неадекватности таких понятий, как тяжесть правонарушения и величина штрафа.

Министр подчеркнул, что инициируя законопроект о внесении изменений в законодательство относительно размеров имущественного вреда и штрафов в уголовном законодательстве, правительство исходило из того, что сегодня административные санкции не обеспечивают адекватной штрафной компенсации не только за хищение чужого имущества, но и за ряд других противоправных действий - уклонение от уплаты налогов, занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности и т.п.

Законопроектом предлагается установить, что при квалификации преступления или правонарушения в административном и уголовном законодательстве будет использоваться необлагаемый минимум доходов граждан, который будет равняться 17 грн. При этом законопроектом предлагается внести изменения в примечания и санкции некоторых статей Уголовного кодекса, скорректировав их величины адекватно размерам нанесенного материального вреда. Штрафные санкции, в зависимости от статей Уголовного кодекса, в соответствии с которыми они применяются, предлагается увеличить с 2 до 12 раз.

Таким образом, по словам А.Лавриновича, принятие акта будет способствовать повышению социальной справедливости в части соответствия преступления и наказания. Кроме того, предложенные изменения исключат в будущем неконтролируемую коррекцию этого соотношения в результате изменений, которые происходят в других отраслях законодательства.