Порошенко сообщил Меркель, что ОБСЕ нарушает договоренности
Петр Порошенко

Накануне вечером президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по ситуации в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию вокруг соблюдения режима прекращения огня. В частности, президент отметил, что украинская сторона последовательно придерживается договоренностей. Глава государства подчеркнул, что он ожидает выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минского протокола: вывода войск, обеспечения закрытия границы и введения буферной зоны по ее линии", - говорится в сообщении.

В Администрации президента отметили, что собеседники обсудили состояние выполнения ОБСЕ функции мониторинга и верификации двустороннего режима прекращения огня. В этом контексте Порошенко выразил обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты, что определено предварительными договоренностями, сообщили в АП.

"Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарные инициативы Германии в продолжение договоренностей, достигнутых во время визита канцлера в Киев. В частности, Германия выделяет 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев и 500 миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса", - отмечается в сообщении.

Президент добавил, что по его поручению вице-премьер-министр Владимир Гройсман накануне провел совещание с участием представителей органов центральной и местной власти, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), посольства Германии в Украине с целью реализации гуманитарных проектов на средства немецкого правительства. В частности, обсуждался вопрос доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях и построения городков для более чем 4000 вынужденных переселенцев.

Меркель и Порошенко обсудили и энергетические вопросы, в частности, результаты последних трехсторонних консультаций по газу, которые состоялись в Берлине, резюмировали в АП.

Напомним, по словам Ангелы Меркель, Германия и Европа могут пересмотреть энергетическое сотрудничество с Россией в долгосрочной перспективе, если противостояние на Донбассе не утихнет.

Накануне канцлер Германии заявила, что оснований для смягчения санкций ЕС против России нет.

Ранее официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер отмечал, что Евросоюз оставит без изменений санкции против РФ, введенные в связи с ситуацией в Украине.