США частично сняли запрет на поставку летального оружия Вьетнаму
Джен Псаки (фото - 1in.am)

США частично сняли действовавшее в течение нескольких десятилетий эмбарго на продажу летальных вооружений Вьетнаму. Это историческое событие, состоявшееся спустя почти сорок лет после окончания Вьетнамской войны, рассматривается как новый вызов России.

В четверг Госдепартамент США описал этот шаг, как "разрешение на передачу в будущем продукции, касающейся военно-морской безопасности". Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что продажи снаряжения позволят укрепить потенциал Вьетнама в области морского наблюдения. По ее словам, каждый случай продаж будет рассматриваться индивидуально.

Россия, которая поддерживала Северный Вьетнам во время Вьетнамской войны, является историческим союзником Вьетнама и его важным поставщиком оружия.

Вьетнам сталкивается со все более агрессивными территориальными претензиями Китая на обширные участки Южно-Китайского моря и его минеральные и энергетические ресурсы. В условиях усиления напряженности за последние несколько лет вьетнамским морским патрулям несколько раз приходилось сталкиваться лицом к лицу с китайскими военно-морскими силами.

Американский сенатор Джон Маккейн, бывший пилот ВМС, который оказался в плену во время Вьетнамской войны, приветствовал заключение соглашения. Однако он также призвал к улучшению ситуации с правами человека во Вьетнаме.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.