Ситуация в Донбассе может ухудшиться в ближайшие дни - НАТО
4630303b29daf232fe78083fe2496a3c.jpg
Ситуация в Донбассе является нестабильной и может ухудшиться в ближайшие дни. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Это очень нестабильная ситуация. Перемирие не соблюдается в определенных районах, и там возможно серьезное ухудшение ситуации в течение ближайших дней", - сказал Вершбоу.

По его словам, Россия должна разъяснить сепаратистам, что не поддерживает выборы, запланированные на 9 ноября. "Они не будут иметь никакой легитимности и не согласованы с Минским протоколом", - отметил он, подчеркнув, что "выполнение минских соглашений должно осуществляться в целом, а не выборочно".

"Предполагалось, что перемирие начнет действовать с 19 сентября. Но, конечно, сепаратисты с непрерывной российской военной помощью, которая течет через неконтролируемые международные границы, добиваются эскалации ситуации нападениями на аэропорт Донецка", - отметил Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО считает, что Россия пытается заморозить конфликт в Донбассе, и существуют серьезные риски того, что ей это удастся: "Я думаю, что есть серьезная опасность этого, и я считаю, что это то, что Россия пытается сделать в восточной Украине".