У нас есть сдержанный прогресс в газовом вопросе - Порошенко
Петр Порошенко

Участники сегодняшней встречи в нормандском формате, а именно президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин отмечают важность выполнения Минских договоренностей. Об этом глава украинского государства заявил в комментарии представителям СМИ по результатам встречи в Милане, которая длилась более двух часов.

"Стороны твердо остаются на позициях Минского меморандума и концентрируют усилия на выполнении всех без исключения его пунктов", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Одним из важнейших условий, которое должно выполняться, является проведение внеочередных местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законами Украины, отметил глава государства. "Местные выборы должны состояться исключительно при условии соблюдения украинского законодательства и на той территории, которая определена протоколом от 19 сентября", - подчеркнул он.

По словам президента, в ходе встречи стороны также достигли сдержанного прогресса в вопросе энергобезопасности Украины и ЕС. В частности, отметил он, были согласованы основные параметры нового газового контракта Украины и России.

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах сделки. Сейчас завершаются переговоры относительно источников покрытия дефицита необходимых средств для его финансирования", - сообщил глава государства.

Напомним, ранее пресс-служба канцлера Германии подтвердила достижение прогресса на переговорах в нормандском формате по ситуации в Украине.