СБУ готова обменять 400 боевиков на пленных заложников
Маркиян Лубкивский

На сегодняшний день в Службе безопасности Украины открыто около 1500 уголовных производств по деятельности боевиков и есть около 300-400 человек, которых силовики готовы обменять на захваченных террористами украинцев. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в программе События на телеканале Украина.

"Один из главных вопросов - это вопрос людей, которые все еще остаются в заложниках у сепаратистов. Этот вопрос для нас сегодня является крайне важным и решения этого вопроса ожидают прежде всего семьи пленных и заложников", - сказал Лубкивский.

По его данным, из плена боевиков были освобождены около 1400 человек, сейчас в плену остается около 450 человек, обменять на которых силовики готовы 300-400 боевиков.

"Сейчас в плену остается около 450 человек. У нас сегодня в целом есть 1500 уголовных производств, у нас находится около 300-400 человек, которых мы готовы отдать, вернув назад наших граждан. Мы никого не собираемся здесь задерживать", - сообщил советник главы СБУ. 

Лубкивский при этом пожаловался, что принцип обмена "всех на всех" работает "очень тяжело".


Напомним, сегодня по итогам переговоров в Милане в нормандском формате стороны достигли договоренности об ускорении обмена пленными. 

Видео: ТРК Украина