Суд продлил арест экс-мэра Славянска Штепы до 9 января
Неля Штепа (фото - twitter.com/Sobytiya)

Червонозаводский районный суд Харькова сегодня продлил срок содержания под стражей подозреваемой в терроризме и посягательстве на территориальную целостность экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы до 9 января 2015 года. Об этом говорится в решении суда, передает НБН.

Также суд постановил направить материалы по делу в Апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам для определения подсудности данного дела.

В решении суда отмечается, что преступления, в которых обвиняется Штепа, совершались на территории Славянска, там же находятся все свидетели по данному делу.

Суд отмечает, что Славянский городской районный суд не входит в список судов, которые находятся в зоне антитеррористической операции.

В связи с этим коллегия судей считает, что дело является неподсудным Червонозаводскому райсуду Харькова.

Напомним, 31 октября прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы. Ей предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Санкция данной статьи (ч.3 ст.110) предусматривает наказание в виде пожизненного  тюремного заключения (высшая мера наказания).